• Asta N. 93 per Corrispondenza

Asta N. 93 per Corrispondenza

Vai
TRAIANO (98-117) - Asse. ...

Lotto 241

Monete Romane imperiali

TRAIANO (98-117) - Asse. D/Busto laureato a d. R/La Pace con ramoscello d’ulivo e cornucopia, stante a s. poggia il piede sul busto di un ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Stima:
ADRIANO (117-138) - ...

Lotto 242

Monete Romane imperiali

ADRIANO (117-138) - Denario coniato nel 136. D/Busto laureato a d. R/L’Egitto semidraiato a s. tiene un sistrum, davanti a lui un ibis. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
ADRIANO (117-138) - ...

Lotto 243

Monete Romane imperiali

ADRIANO (117-138) - Sesterzio coniato nel 121. D/Busto laureato a d. R/La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia. Coh. 1192. AE. ... - MB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
ADRIANO (117-138) - ...

Lotto 244

Monete Romane imperiali

ADRIANO (117-138) - Sesterzio. D/Busto laureato e drappeggiato a d. R/Adriano e l’Italia stanti di fronte, tra loro un altare acceso. ... - qSPL/qBB

Base d'asta:
320,00 €
Stima:
ADRIANO (117-138) - ...

Lotto 245

Monete Romane imperiali

ADRIANO (117-138) - Sesterzio. D/Busto laureato a d., drappeggiato e corazzato a d. R/Adriano togato con in mano un libro dà la mano alla ... - BB/qBB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
ADRIANO (117-138) - ...

Lotto 246

Monete Romane imperiali

ADRIANO (117-138) - Dupondio coniato nel 118. D/Busto radiato a d. R/La Fortuna seduta a s. con governale e corucopia. Coh. 757. AE. Patina ... - qBB/MB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
ADRIANO (117-138) - ...

Lotto 247

Monete Romane imperiali

ADRIANO (117-138) - Dupondio. D/Busto radiato a d. R/La Salute seduta a s. nutre con una patera un serpente che si erge da un altare acceso ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
ADRIANO (117-138) - ...

Lotto 248

Monete Romane imperiali

ADRIANO (117-138) - Asse. D/Busto a d. laureato e drappeggiato. R/Minerva avanzante a d. con scudo e giavellotto. Coh. 298. AE. Patina ... - BB/qSPL

Base d'asta:
Stima:
ADRIANO (117-138) - ...

Lotto 249

Monete Romane imperiali

ADRIANO (117-138) - Padovanino. D/Busto a d. drappeggiato e corazzato. R/Vascello andante a d. con la prima fila composta da 10 rematori. ... - MB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SABINA (+136). Moglie di ...

Lotto 250

Monete Romane imperiali

SABINA (+136). Moglie di Adriano - Denario. D/Busto a d. drappeggiato e corazzato. R/La Concordia seduta a s. con patera ed appoggiata ad ... - BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 252

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Sesterzio coniato nel 145. D/Busto laureato a d. R/La Salus stante a s. con patera e governale su globo, nutre un ... - BB

Base d'asta:
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 253

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Sesterzio coniato nel 139. D/Busto laureato a d. R/La Buona Fede stante a d. con due spighe ed un canestro di ... - MB

Base d'asta:
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 254

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Sesterzio coniato nel 148-149. D/Busto laureato a d. R/L’Equità stante a s. con bilancia e cornucopia. Coh. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 255

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Sesterzio coniato nel 143. D/Busto laureato a d. R/Vittoria in volo verso d. con in mano un trofeo. Coh. 417. AE. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 256

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Sesterzio coniato nel 143. D/Busto laureato a d. R/Antonino Pio togato volto a s. nomina il nuovo re d’Armenia. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 257

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Sesterzio coniato nel 148-149. D/Busto laureato a d. R/L’Equità stante a s. con bilancia e cornucopia. Coh. ... - qSPL/BB

Base d'asta:
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 258

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Sesterzio coniato nel 158-159. D/Busto laureato a d. R/Antonino togato stante a s. sacrifica su di un tripode ... - BB-qSPL/BB

Base d'asta:
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 259

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Dupondio coniato nel 158. D/Busto radiato a d. R/L’Abbondanza stante a s. con spighe e governale poggiato su di ... - BB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 260

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Asse coniato nel 159. D/Busto laureato a d. R/Tempio a 8 colonne con al centro le statue di Augusto e Livia. Coh. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 261

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Denario coniato in consacrazione da Marco Aurelio nel 161. D/Busto a d. R/Aquila stante a d. retrospicente con le ... - qFDC/SPL

Base d'asta:
72,00 €
72,00 €
Stima:
ANTONINO PIO (138-161) - ...

Lotto 262

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) - Antoniniano coniato in consacrazione da Traiano Decio nel 249-151. D/Busto radiato a d. R/Aquila spiegata di ¾ a ... - BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
ANTONINO PIO E MARCO ...

Lotto 263

Monete Romane imperiali

ANTONINO PIO E MARCO AURELIO - Sesterzio coniato nel 139-142. D/Busto laureato a d. di Antonino Pio. R/Busto drappeggiato a d. di Marco ... - MB

Base d'asta:
72,00 €
72,00 €
Stima:
FAUSTINA I (+141). ...

Lotto 264

Monete Romane imperiali

FAUSTINA I (+141). Moglie di Antonino Pio - Denario coniato in consacrazione da Antonino Pio. D/Busto drappeggiato a d. R/Cerere stante a ... - BB

Base d'asta:
Stima:
FAUSTINA I (+141). ...

Lotto 265

Monete Romane imperiali

FAUSTINA I (+141). Moglie di Antonino Pio - Denario. D/Busto drappeggiato a d. R/Trono su cui sta appoggiato uno scettro e con davanti un ... - BB/qSPL

Base d'asta:
72,00 €
Stima:

Lotto 266

Monete Romane imperiali

FAUSTINA I (+141). Moglie di Antonino Pio - Sesterzio coniato in consacrazione, dopo la sua morte, da Antonino Pio. D/Busto drappeggiato a ... - qBB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
FAUSTINA I (+141). ...

Lotto 267

Monete Romane imperiali

FAUSTINA I (+141). Moglie di Antonino Pio - Asse coniato in consacrazione da Antonino Pio dopo la sua morte. D/Busto a d. velato e ... - BB

Base d'asta:
Stima:

Lotto 268

Monete Romane imperiali

PERIODO DA DOMIZIANO AD ANTONINO PIO - Quadrante anonimo. D/Busto elmato di Minerva a d. R/Albero d’ulivo con ai lati S.C. Coh. 4. AE. ... - BB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
PERIODO DA DOMIZIANO AD ...

Lotto 269

Monete Romane imperiali

PERIODO DA DOMIZIANO AD ANTONINO PIO - Quadrante anonimo. D/Busto a d. di Venere (con le sembianze di Faustina II), drappeggiato e ... - BB/qSPL

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
LUCIO VERO (Cesare ...

Lotto 270

Monete Romane imperiali

LUCIO VERO (Cesare 161-169) - Aureo coniato nel 164. D/Busto laureato a d., drappeggiato e corazzato. R/Una Vittoria stante a s. intenta a ... - qSPL

Base d'asta:
2.560,00 €
4.200,00 €
Stima:
3.200,00 €
LUCIO VERO (Cesare ...

Lotto 271

Monete Romane imperiali

LUCIO VERO (Cesare 161-169) - Sesterzio coniato nel 166. D/Busto laureato a d. R/Vittoria stante a d. con accanto un tronco di palma con ... - qBB/MB

Base d'asta:
48,00 €
Stima: