• Asta N. 93 per Corrispondenza

Asta N. 93 per Corrispondenza

Vai
TITURIA L. Titurius ...

Lotto 181

Monete Romane repubblicane

TITURIA L. Titurius Sabinus (89 a.C). Asse. D/Testa di Giano. R/Prua di nave da guerra a d. Peso gr. 13,4. AE. Patina nera. Graffio al ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
CAECILIA Q.Caecilius ...

Lotto 182

Monete Romane repubblicane

CAECILIA Q.Caecilius Metellus (130 a.C.). Quadrante. D/Testa di Ercole a d. con la pelle di leone. R/Prua di nave da guerra a d. AE. BB - 50

MONETAZIONE ANONIMA. ...

Lotto 183

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA. Denario anonimo (211-206 a.C.). D/Testa elmata di Roma a d. con X dietro la nuca. R/I dioscuri armati di lancia, al ... - SPL

Base d'asta:
Stima:
Denario anonimo (211-206 ...

Lotto 184

Monete Romane repubblicane

Denario anonimo (211-206 a.C.). D/Testa elmata di Roma a d. con X dietro la nuca. R/I dioscuri armati di lancia, al galoppo verso d., sopra ... - BB/qSPL

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
Denario anonimo (157-155 ...

Lotto 185

Monete Romane repubblicane

Denario anonimo (157-155 a.C.). D/Testa elmata di Roma a d. con X dietro la nuca. R/Una Vittoria guida una biga al galoppo verso d. AR. - qSPL

Base d'asta:
Stima:
Quinario anonimo ...

Lotto 186

Monete Romane repubblicane

Quinario anonimo (211-206 a.C.). D/Testa elmata di Roma a d. con valore “V” dietro la nuca. R/I Dioscuri al galoppo verso d., tipo con ... - BB

Base d'asta:
Stima:
Quinario anonimo ...

Lotto 187

Monete Romane repubblicane

Quinario anonimo (211-206 a.C.). D/Testa elmata di Roma a d. con valore “V” dietro la nuca. R/I Dioscuri al galoppo verso d. AR. - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
Quinario anonimo coniato ...

Lotto 188

Monete Romane repubblicane

Quinario anonimo coniato nell’81 a.C. probabilmente dai seguaci di Mario nella Gallia Cisalpina. D/Testa laureata di Apollo a d. ... - BB

Base d'asta:
55,00 €
Stima:
CARISIA T. Carisius (46 ...

Lotto 189

Monete Romane repubblicane

CARISIA T. Carisius (46 a.C.). Sesterzio in argento. D/Testa diademata di Diana a d. con faretra sulle spalle. R/Cane in corsa verso d. ... - MB/qMB

Base d'asta:
Stima:
CLAUDIA. Denario coniato ...

Lotto 190

Monete Romane repubblicane

CLAUDIA. Denario coniato congiuntamente da A. Claudius Pulcher, T.Mallius e Q.Urbinus nel 112-111 a.C. D/Testa elmata di Roma a d. R/La ... - qSPL

Base d'asta:
Stima:
COELIA C. Coelius Caldus ...

Lotto 191

Monete Romane repubblicane

COELIA C. Coelius Caldus (104 a.C.). Denario. D/Testa elmata di Roma a s. R/Una Vittoria guida una biga al galoppo verso s. Bab. 2. AR. - SPL/qSPL

Base d'asta:
Stima:
CORNELIA P. Cornelius ...

Lotto 192

Monete Romane repubblicane

CORNELIA P. Cornelius Sulla (151 a.C.). Denario. D/Testa elmata di Roma a d. con X dietro la nuca. R/Una Vittoria guida una biga verso d. ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
Cn. Cornelius Lentulus ...

Lotto 193

Monete Romane repubblicane

Cn. Cornelius Lentulus (88 a.C.). Quinario. D/Testa laureate di Giove a d. R/Vittoria stante a d. incorona un trofeo. Bab. 51. AR. - BB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
EGNATULEIA C. ...

Lotto 194

Monete Romane repubblicane

EGNATULEIA C. Egnatuleius (97 a.C.). Quinario. D/Testa laureata di Apollo a d. R/Una Vittoria volta a s. attacca uno scudo su di un trofeo. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
FLAMINIA L. Flaminius ...

Lotto 195

Monete Romane repubblicane

FLAMINIA L. Flaminius Cilo (109-108 a.C.). Denario. D/Testa elmata di Roma a d. con X sotto il mento. R/Una Vittoria con una corona, guida ... - qSPL

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
FONTEIA Mn.Fonteius (85 ...

Lotto 196

Monete Romane repubblicane

FONTEIA Mn.Fonteius (85 a.C.). Denario. D/Testa di Apollo a d., in basso un fulmine. R/Cupido cavalca una capra verso d., entro corona ... - SPL

Base d'asta:
Stima:
FUNDANIA C. Fundanius ...

Lotto 197

Monete Romane repubblicane

FUNDANIA C. Fundanius (101 a.C.). Denario. D/Testa elmata di Roma a d., dietro la nuca lettera B. R/Mario guida verso d. una quadriga ... - SPL

Base d'asta:
270,00 €
Stima:
LICINIA C. Licinius ...

Lotto 198

Monete Romane repubblicane

LICINIA C. Licinius Macer (84 a.C.). Denario. D/Busto a s. di Apollo, diademato e drappeggiato con in mano un fulmine. R/Minerva con lancia ... - SPL

Base d'asta:
Stima:
PORCIA M. Porcius Laeca ...

Lotto 199

Monete Romane repubblicane

PORCIA M. Porcius Laeca (125 a.C.). Denario. D/Testa elmata di Roma a d. con * sotto il mento. R/La Libertà guida una quadriga verso d. ... - SPL

Base d'asta:
Stima:
RENIA C. Renius (138 ...

Lotto 200

Monete Romane repubblicane

RENIA C. Renius (138 a.C.). Denario. D/Testa elmata di Roma a d. con X dietro la nuca. R/Giunone con frusta e lungo scettro guida verso d. ... - qFDC

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
TITURIA L. Titurius ...

Lotto 201

Monete Romane repubblicane

TITURIA L. Titurius Sabinus (89 a.C.). Denario. D/Testa a d. del re Tatius. R/Una Vittoria con corona guida una biga al galoppo verso d. ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Stima:
VETTIA P. Vettius ...

Lotto 202

Monete Romane repubblicane

VETTIA P. Vettius Sabinus (99 a.C.). Quinario. D/Testa di Giove a d., dietro la nuca lettera A. R/Vittoria stante a d. incorona un trofeo. ... - BB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:

Lotto 203

Monete Romane repubblicane

LOTTO di 3 quinari repubblicani: Egnatuleia, Titia e Vettia. AR. - MB/qBB

Base d'asta:
Stima:
AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 204

Monete Romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario. D/Testa di Augusto a d. R/Vittoria stante a s. con corona e ramo di palma, sulla prua di una nave. ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 205

Monete Romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio coniato in Italia nel 38 a.C. D/Testa a d., sotto il mento una stella (Sidus Iulium). R/Scritta ... - qBB

Base d'asta:
270,00 €
Stima:
AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 206

Monete Romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio coniato in consacrazione da Tiberio nel 22-26. D/Busto radiato di Augusto a s. R/Grande S.C. entro ... - qBB/BB

Base d'asta:
72,00 €
72,00 €
Stima:
AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 207

Monete Romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) - Asse coniato nel 7 a.C. dal monetario P. Lurius Agrippa. D/Busto a d. R/Lettere SC entro scritta circolare. ... - qBB/BB

Base d'asta:
56,00 €
Stima:
AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 208

Monete Romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) - Asse coniato nel 15 a.C. dal monetario C. Plotius Rufus. D/Testa di Augusto a d. R/Grande SC entro scritta. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 209

Monete Romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) - Asse coniato nell’11-12. D/Busto a s. R/Grande SC entro scritta. Coh. 226. AE. Patina verde. - BB

Base d'asta:
Stima:
AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 210

Monete Romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) - Asse coniato nel 10 a.C. D/Busto laureato a d. R/L’altare di Lugdunum con ai lati due vittorie su due ... - qBB

Base d'asta:
Stima: