• Asta N. 93 per Corrispondenza

Asta N. 93 per Corrispondenza

Vai

Lotto 151

Monete Greche

SICILIA - MILETO (500 a.C. circa). Diobolo. Peso gr. 1,05. D/Testa di leone a d. con la lingua protesa in fuori. R/Stella entro quadrato ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - 1/12 di ...

Lotto 152

Monete Greche

SICILIA - 1/12 di Statere. Peso 1,25. D/Testa di leone a d. R/Stella ornamentale entro quadrato incuso. AR. - SPL

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - SAMOS (500 ...

Lotto 153

Monete Greche

SICILIA - SAMOS (500 a.C. circa). Diobolo. Peso gr. 1,1. D/Scalpo di leone di fronte. R/Figure geometriche incuse. AR. Molto raro. - BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
SICILIA - TEOS (470-450 ...

Lotto 154

Monete Greche

SICILIA - TEOS (470-450 a.C.). Emiobolo. D/Grifone seduto a s. R/Quadrato diviso in quattro quadrati incusi. AR. - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - Tetartemorion ...

Lotto 155

Monete Greche

SICILIA - Tetartemorion (480 a.C. circa). Peso gr. 0,2. D/Protome di grifone a d. R/Spazio quadripartito incuso. AR. B.M.C. tav. 26 n. 41. ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - ISOLE DELLA ...

Lotto 156

Monete Greche

SICILIA - ISOLE DELLA CARIA. RODI (387-304 a.C.). Bronzo (I°-II° secolo fino a Commodo) AE 18. Peso gr. 2,7. D/Testa radiata di Elio a d. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - ISOLA DI ...

Lotto 157

Monete Greche

SICILIA - ISOLA DI LESBO. MYTILENE (377-326 a.C.). Hekte in elettro. D/Testa elmata di fronte di Athena. R/Busto di Hermes a s., ... - BB

Base d'asta:
Stima:

Lotto 158

Monete Greche

SICILIA - MYSIA. Pergamo (310-284 a.C.). Bronzo AE 18. Peso gr. 3,37. D/Testa elmata di Athena a s. R/Due buoi affrontati volti al centro, ... - BB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
SICILIA - PHRIGIA. ...

Lotto 159

Monete Greche

SICILIA - PHRIGIA. Grimenothyrae (emissioni autonome da Traiano ad Adriano). Bronzo AE 20. Peso gr. 5,92. D/Testa di Demos (o Zeus) a d. ... - qBB/BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - Hierapolis ...

Lotto 160

Monete Greche

SICILIA - Hierapolis (emissioni autonome periodo da Traiano a Caracalla). Bronzo AE 17. Peso gr. 3,45. D/Busto giovanile radiato e ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - TROADE. ...

Lotto 161

Monete Greche

SICILIA - TROADE. Birytis (300 a.C. circa). Bronzo AE 18. D/Testa di Kabeiros a s. con il pileo, davanti a lui in alto una stella. ... - BB/qSPL

Base d'asta:
Stima:

Lotto 162

Monete Greche

SICILIA - REGNO DI CAPPADOCIA. Ariararte V Eusebio (163-130 a.C.). Dracma coniata nel 34° A° di Regno (130 a.C.). D/Busto diademato a d. ... - BB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
SICILIA - REGNO ...

Lotto 163

Monete Greche

SICILIA - REGNO SELEUCIDE. Antioco IV Dionysos (145-142 a.C.). Bronzo AE 21. Peso gr. 7,75. D/Testa radiata di Antioco a d. R/Elefante ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - REGNO DI ...

Lotto 164

Monete Greche

SICILIA - REGNO DI BITINIA. Prusias I (228-185 a.C.). Bronzo AE 28. Peso gr. 10,98. D/Testa laureata di Apollo a s. con due contromarche, ... - -

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - IMPERO ...

Lotto 165

Monete Greche

SICILIA - IMPERO PERSIANO. Periodo da Serse ad Artaserse I (486-450 a.C.). Siclo. Peso gr. 5,44. D/Il re armato di lancia ed arco, ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - REGNO ...

Lotto 166

Monete Greche

SICILIA - REGNO TOLEMAICO D’EGITTO. Tolomeo II (285-246 a.C.). Bronzo AE 21 zecca Cirenaica. D/Testa diademata di Tolomeo I a d. R/Testa ... - qBB

Base d'asta:
Stima:

Lotto 167

Monete Greche

SICILIA - ARABIA. REGNO HIMYARITA. Hamdan Bayyin (I° sec. d.C.). ½ Denaro scodellato. D/Testa a d. R/Piccola testa entro scritta e ... - BB/SPL

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - GIUDEA. ...

Lotto 168

Monete Greche

SICILIA - GIUDEA. AGRIPPA I (37-44). Bronzo coniato nell’Anno VI (42-43) AE 17. Peso gr. 2,65. D/Ombrello rituale entro scritta. R/Tre ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Procuratore ...

Lotto 169

Monete Greche

SICILIA - Procuratore Antonio Felix (52-60). Bronzo a nome di Agrippina coniato nell’Anno XIV di Claudio (54). D/Scritta su quattro linee ... - qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - INDIA. Soter ...

Lotto 170

Monete Greche

SICILIA - INDIA. Soter Megas (55-105). Dracma in rame. D/Busto a d. diademato e drappeggiato con in mano uno scettro. R/Il re a cavallo ... - BB/qSPL

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
Serie “Aes Grave” ...

Lotto 171

Monete Romane repubblicane

Serie “Aes Grave” (289-245 a.C.). Quadrante. Peso gr. 74,4. D/Due chicchi d’orzo e tre globetti. R/Mano aperta e tre globetti. AE. ... - MB

Base d'asta:
Stima:
Oncia. Peso gr. 24,32. ...

Lotto 172

Monete Romane repubblicane

Oncia. Peso gr. 24,32. D/Garretto ed un globetto. R/Globetto. AE. Patina verde. - qSPL

Base d'asta:
Stima:
Romano Campane Didracma ...

Lotto 173

Monete Romane repubblicane

Romano Campane Didracma quadrigato (215-213 a.C.). D/Testa di Giano. R/Giove con lungo scettro guida verso d. una quadriga coadiuvato da ... - BB

Base d'asta:
280,00 €
Stima:
Didracma quadrigato ...

Lotto 174

Monete Romane repubblicane

Didracma quadrigato (213-211 a.C.) in argento a titolo basso. Peso gr. 5,23. D/Testa di Giano. R/Giove con lungo scettro guida verso d. una ... - BB

Base d'asta:
Stima:
Doppia litra (273-270 ...

Lotto 175

Monete Romane repubblicane

Doppia litra (273-270 a.C.). D/Testa diademata di Apollo a d. R/Leone andante a d. con tra le fauci una lancia spezzata. AE. Patina nera. - MB

Base d'asta:
Stima:
Oncia (215-211 a.C.). ...

Lotto 176

Monete Romane repubblicane

Oncia (215-211 a.C.). D/Testa elmata di Roma a d. con globetto dietro la nuca. R/Prua di nave da guerra a d. con globetto nell’esergo. ... - BB

Base d'asta:
56,00 €
Stima:
Semioncia (215-211 ...

Lotto 177

Monete Romane repubblicane

Semioncia (215-211 a.C.). D/Busto femminile turrito a d. R/Cavaliere armato di frusta al galoppo verso d. Peso gr. 5,16. AE. Patina verde ... - qBB

Base d'asta:
56,00 €
Stima:

Lotto 178

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE SUCCESSIVA ALLA RIFORMA DEL 211. Asse anonimo con simbolo Vittoria andante a d. con corona coniato nel 194-189 a.C. D/Testa di ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
MARCIA Q. Marcius Libo ...

Lotto 179

Monete Romane repubblicane

MARCIA Q. Marcius Libo (148 a.C.). Asse. D/Testa di Giano. R/Prua di nave da guerra a d. Peso gr. 21,5. AE. Patina verde. - qBB/BB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
SCRIBONIA C. Scribonius ...

Lotto 180

Monete Romane repubblicane

SCRIBONIA C. Scribonius (154 a.C.). Asse. Peso gr. 21,12. D/Testa di Giano. R/Prua di nave a d. AE. Patina marrone. - MB/qBB

Base d'asta:
32,00 €
Stima: