• Asta N. 93 per Corrispondenza

Asta N. 93 per Corrispondenza

Vai
SICILIA - Dominio Romano ...

Lotto 121

Monete Greche

SICILIA - Dominio Romano dopo il 212 a.C.. Bronzo AE 17. Peso gr, 3,9. D/Testa di Athena a d. con elmo corinzio. R/Pegaso in volo verso d. ... - qBB/BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - TERMINI ...

Lotto 122

Monete Greche

SICILIA - TERMINI IMERESE (407-340 a.C.). Piccolo bronzo AE 12-15. Peso gr. 2,8. D/Testa di Hera a d. R/Testa del giovane Ercole a d. con ... - qBB/BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Bronzo (dopo ...

Lotto 123

Monete Greche

SICILIA - Bronzo (dopo il 252 a.C.) AE 20. Peso gr, 7,23. D/Testa barbuta di Ercole a d. con la pelle di leone. R/Figura femminile velata e ... - BB/qBB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - TYNDARI ...

Lotto 124

Monete Greche

SICILIA - TYNDARI (396-344 a.C.). Bronzo AE 22-23. D/Testa di Elena a s. R/Uno dei dioscuri al galoppo verso d. AE. Patina nera. Molto ... - MB/qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - DOMINIO PUNICO ...

Lotto 125

Monete Greche

SICILIA - DOMINIO PUNICO IN SICILIA (350 a.C. circa). Bronzo. Peso gr. 2,0. D/Testa di Persefone a s., incoronata di spighe. R/Cavallo ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Bronzo. Peso ...

Lotto 126

Monete Greche

SICILIA - Bronzo. Peso gr. 2,82. D/Testa di Persefone a d., incoronata di spighe. R/Cavallo stante a d. dietro a lui un albero di palma. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Bronzo ...

Lotto 127

Monete Greche

SICILIA - Bronzo (300-250 a.C.). Peso gr. 4,59. D/Testa di Persefone a d. incoronata di spighe. R/Protome di cavallo a d., davanti al collo ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - REGNO DI ...

Lotto 128

Monete Greche

SICILIA - REGNO DI MACEDONIA. ALESSANDRO MAGNO (336-323 a.C.). Tetradramma coniato postumo a Mesembria di Tracia nel 175-125 a.C. D/Testa a ... - SPL

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Filippo V ...

Lotto 129

Monete Greche

SICILIA - Filippo V (221-179 a.C.). Medio bronzo AE 18. D/Testa laureata di Zeus a d. R/Athena combattente avanzante verso s. AE. Patina ... - SPL/BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
SICILIA - REGNO DI ...

Lotto 130

Monete Greche

SICILIA - REGNO DI TRACIA. Kavaros (225-218 a.C.). Tetradramma a imitazione di Alessandro Magno zecca Kabyle. D/Testa del giovane Ercole on ... - SPL

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - MARONEIA (IV ...

Lotto 131

Monete Greche

SICILIA - MARONEIA (IV sec. a.C.). Piccolo bronzo AE 16. D/Cavallo al galoppo verso d. R/Pianta di vite con quattro grappoli entro ... - qBB/BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Lysimaco ...

Lotto 132

Monete Greche

SICILIA - Lysimaco (323-281 a.C.). Emidracma. D/Testa di Apollo a d. R/Cavaliere al passo verso d. AR. Raro. - qBB/BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - PONTO. AMISOS ...

Lotto 133

Monete Greche

SICILIA - PONTO. AMISOS (II-I secolo a.C.). Bronzo AE 22. Peso gr. 12,63. D/Testa di Perseo a d. con elmo frigio. R/Pegaso stante a s., ... - BB

Base d'asta:
55,00 €
Stima:
SICILIA - Bronzo (fine ...

Lotto 134

Monete Greche

SICILIA - Bronzo (fine II° inizio I° secolo a.C.) AE 24. Peso gr. 13. D/Testa di Perseo a d. con elmo frigio. R/Pegaso stante a s., sotto ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - ILLIRIA. ...

Lotto 135

Monete Greche

SICILIA - ILLIRIA. EPIDAMNOS-DYRRHACHIUM (250-229 a.C.). Dracma. D/Testa a d. del giovane Ercole. R/Pegaso in volo verso d. AR. - SPL/BB

Base d'asta:
Stima:

Lotto 136

Monete Greche

SICILIA - CORINTO. LOTTO di 6 stateri al tipo di Corinto. Piccola collezione tutti con simboli diversi. AR. - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - SICIONIA. ...

Lotto 137

Monete Greche

SICILIA - SICIONIA. Sicione (360-330 a.C.). Emidracma. D/Chimera stante a s. R/Colomba in volo verso s. AR. - qBB/BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - TESSAGLIA. ...

Lotto 138

Monete Greche

SICILIA - TESSAGLIA. LARISSA (500-479 a.C.). Obolo. Peso gr. 0,78. D/Cavallo stante a d. R/La ninfa Larissa andante a d. con una brocca ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Dracma ...

Lotto 139

Monete Greche

SICILIA - Dracma (400-360 a.C.). Peso gr. 6,1. D/Giovane tiene per le briglie un cavallo scalpitante. R/Cavallo al galoppo verso d. AR. Non ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - TRIKKA ...

Lotto 140

Monete Greche

SICILIA - TRIKKA (480-450 a.C.). Triobolo. Peso gr. 2,87. D/Personaggio stante a d. trattiene un toro per le corna. R/Protome di cavallo a ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - LEGA TESSALICA ...

Lotto 141

Monete Greche

SICILIA - LEGA TESSALICA (196-146). Doppio vittoriato. D/Testa laureata di Zeus a d. R/Athena avanzante a d. armata di lancia e scudo. AR. ... - SPL/qFDC

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Doppio ...

Lotto 142

Monete Greche

SICILIA - Doppio vittoriato. D/Testa laureata di Zeus a d. R/Athena elmata avanzante verso d. con scudo e lancia. AR. - qBB/BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - PELOPONNESO. ...

Lotto 143

Monete Greche

SICILIA - PELOPONNESO. MEGALOPOLIS (180 a.C.). Bronzo AE 18. D/Testa laureata di Giove a s. R/Aquila stante a d. su fulmine, tutto entro ... - qSPL

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
SICILIA - LEGA ACHEA ...

Lotto 144

Monete Greche

SICILIA - LEGA ACHEA (196-146 a.C.). DYME. Emidracma. D/Testa laureata di Giove a d. R/Grande monogramma AX, in alto AY, ai lati A/P, in ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - MANTINEIA ...

Lotto 145

Monete Greche

SICILIA - MANTINEIA (Antigoneia). Emidracma. D/Testa laureata di Giove a d. R/Gran monogramma AX, in basso EY, ai lati A/N, tutto entro ... - SPL

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - CORINTHIA. ...

Lotto 146

Monete Greche

SICILIA - CORINTHIA. CORINTO. Dracma (350-306 a.C.). D/Pegaso in volo verso s. R/Testa di Afrodite a d. con i capelli raccolti nel sakkos. ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - AKARNANIA. ...

Lotto 147

Monete Greche

SICILIA - AKARNANIA. CONFEDERAZIONE DI AKARNANIA (250-267 a.C.). Bronzo AE 21. D/Testa di Athena a s. con elmo crestato. R/Testa a s. della ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - PAMPHILIA. ...

Lotto 148

Monete Greche

SICILIA - PAMPHILIA. ASPENDOS (400-300 a.C.). Statere. D/Due lottatori in combattimento. R/Soldato armato di fionda nell’atto di lanciare ... - MB/qBB

Base d'asta:
48,00 €
48,00 €
Stima:
SICILIA - PSIDIA. ETENNA ...

Lotto 149

Monete Greche

SICILIA - PSIDIA. ETENNA (I° sec. a.C.). Bronzo AE 18. D/Danzatrice stante di fronte con in braccio un serpente. R/Coltello ricurvo tra le ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - IONIA. EFESO ...

Lotto 150

Monete Greche

SICILIA - IONIA. EFESO (550-500 a.C.). Dracma. Peso gr. 3,4. D/Mosca. R/Quadrato incuso. AR. Karwiese serie VI° 1 B. Con cartellino della ... - BB

Base d'asta:
Stima: