• Asta N. 93 per Corrispondenza

Asta N. 93 per Corrispondenza

Vai
SICILIA - LILYBAION ...

Lotto 91

Monete Greche

SICILIA - LILYBAION (dopo il 241 a.C.). Bronzo (AE 22). D/Testa laureata di Apollo a d. R/Lyra entro scritta. AE. Patina marrone. Rara. Ex ... - qBB/BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - MENAION (dopo ...

Lotto 92

Monete Greche

SICILIA - MENAION (dopo il 210 a.C.). Pentonkion AE 18. Peso gr. 4,62. D/Busto laureato di Apollo a d., dietro la nuca . R/Esculapio ... - qBB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - MESSINA. ...

Lotto 93

Monete Greche

SICILIA - MESSINA. MAMERTINI (dopo il 288 a.C). Quadruplo. Peso gr. 17,37. D/Testa laureata di Ares a d. R/Aquila su fulmine stante a s. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - MORGANTINA ...

Lotto 94

Monete Greche

SICILIA - MORGANTINA (340 a.C.). Dominazione dei mercenari spagnoli (Hispanorum) dopo il 211 a.C. Bronzo. AE 24. Peso gr. 6,83. D/Testa ... - qBB/BB

Base d'asta:
64,00 €
64,00 €
Stima:
SICILIA - NAKONA ...

Lotto 95

Monete Greche

SICILIA - NAKONA (357-317 a.C.). Bronzo AE 17. D/Testa di Persefone a s. R/Pegaso alato in volo verso s. AE. Patina verde scuro. Molto rara. - qBB/BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - PALERMO (330 ...

Lotto 96

Monete Greche

SICILIA - PALERMO (330 a.C. circa). Piccolo bronzo. Peso gr. 2,43. D/Testa laureata a s. R/Cavallo al galoppo verso d. AE. Patina verde ... - BB/qSPL

Base d'asta:
48,00 €
Stima:

Lotto 97

Monete Greche

SICILIA - Piccolo bronzo AE 16. D/Testa laureata di Zeus a s. R/Guerriero elmato stante a s. con patera e lancia appoggiata ad uno scudo. ... - qBB/BB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
SICILIA - Bronzo (I ...

Lotto 98

Monete Greche

SICILIA - Bronzo (I secolo a.C.) AE 24. Peso gr. 9,42. D/Testa laureata di Zeus a s. R/Guerriero stante a s. con patera e lancia poggiata a ... - BB/qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - Asse. Peso gr. ...

Lotto 99

Monete Greche

SICILIA - Asse. Peso gr. 6,59. D/Testa laureata di Giano bifronte. R/Scritta “Na/so” entro corona d’alloro. AE. Patina verde scuro. - qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - SEGESTA (o ...

Lotto 100

Monete Greche

SICILIA - SEGESTA (o ERICE) (400-350 a.C.). Bronzo (AE 15-16). D/Testa a d. R/Cane a d. AE. Patina scura. Con cartellino della collezione ... - qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - SELINUNTE ...

Lotto 101

Monete Greche

SICILIA - SELINUNTE (435-415 a.C.). Hexas. D/Testa frontale di Sileno. R/Foglia di Selino tra due globetti. AE. Patina marrone. Con ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Hexas (440-425 ...

Lotto 102

Monete Greche

SICILIA - Hexas (440-425 a.C.). Peso gr. 5,68. D/testa di Ninfa a d. R/Foglia di appio tra due globetti. AE. Patina verde scuro. - MB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Oncia. Peso ...

Lotto 103

Monete Greche

SICILIA - Oncia. Peso gr. 2,98. D/Vaso con due manici e globetto. R/Foglia di appio AE. Patina nera. - MB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - SIRACUSA ...

Lotto 104

Monete Greche

SICILIA - SIRACUSA (480-470 a.C.). Emiobolo. Peso gr. 0,23. D/Testa di Arethusa a d. R/Ruota con quattro raggi. AR. Molto raro. - qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Litra in ...

Lotto 105

Monete Greche

SICILIA - Litra in argento. D/Testa a d. della ninfa Artemide-Arethusa. R/Polipo. AR. Con cartellino della collezione di provenienza. - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Emilitra ...

Lotto 106

Monete Greche

SICILIA - Emilitra (405-400 a.C.). D/Testa a s. della ninfa Artemide-Arethusa. R/Ruota a quattro raggi con due delfini nei due spazi ... - BB/qSPL

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Emilitra Peso ...

Lotto 107

Monete Greche

SICILIA - Emilitra Peso gr. 4,12. D/Testa a s. della ninfa Arethusa. R/Ruota a quattro raggi con due delfini nei raggi. AE. Patina verde ... - qSPL/BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - Trias (400-390 ...

Lotto 108

Monete Greche

SICILIA - Trias (400-390 a.C.). D/Testa a d. della ninfa Artemide-Artethusa, attorno a lei due delfini. R/Polipo con attorno tre globetti. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Timoleonte ...

Lotto 109

Monete Greche

SICILIA - Timoleonte (344-336 a.C.). Dracma in bronzo. Peso g. 28,86. D/Testa di Athena a s. con elmo corinzio. R/Due delfini danzano ... - MB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Dracma in ...

Lotto 110

Monete Greche

SICILIA - Dracma in bronzo. Peso gr. 31,98. D/Testa di Athena a s. con elmo corinzio. R/Due delfini danzano attorno ad una stella marina. ... - MB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Dilitra. Peso ...

Lotto 111

Monete Greche

SICILIA - Dilitra. Peso gr. 18,63. D/Testa laureata di Zeus a s. R/Cavallo al galoppo verso s. AE. Patina nera. Con cartellino della ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Emidracma in ...

Lotto 112

Monete Greche

SICILIA - Emidracma in bronzo. D/Testa laureata di Zeus a d. R/Fulmine con nel campo a d. un’aquila con le ali chiuse. AE. Patina verde ... - BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
SICILIA - Agatocle ...

Lotto 113

Monete Greche

SICILIA - Agatocle (317-289 a.C.). Bronzo AE 18-20. Peso gr. 4,65, D/Testa diademata del giovane Ercole a d. R/Leone andante a d., sopra di ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - Hiketas ...

Lotto 114

Monete Greche

SICILIA - Hiketas (287-278 a.C.). Bronzo AE 23. Peso gr. 11,65. D/Testa laureata di Zeus a s. R/Aquila spiegata a s. su fulmine. AE. Patina ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - Gerone II ...

Lotto 115

Monete Greche

SICILIA - Gerone II (274-216 a.C.). Grande bronzo AE 26. Peso gr. 17,58. D/Testa diademata di Gerone a s. R/Cavaliere armato di lancia al ... - qBB/BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Bronzo AE 20. ...

Lotto 116

Monete Greche

SICILIA - Bronzo AE 20. D/Testa di Kore a s. R/Toro cornupete a s., in alto una clava. AE. Patina nera. Raro. - BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
SICILIA - Dominio Romano ...

Lotto 117

Monete Greche

SICILIA - Dominio Romano dopo il 212 a.C. Bronzo AE 23. Peso gr. 9,07. D/Testa di Athena a d. con elmo. R/Vittoria stante di fronte con le ... - qBB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - Bronzo AE 16. ...

Lotto 118

Monete Greche

SICILIA - Bronzo AE 16. Peso gr. 6,03. D/Testa diademata di Giove a d. R/Figura femminile stante a s. con corona e lungo bastone. AE. ... - qSPL/BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - TAUROMENIUM ...

Lotto 119

Monete Greche

SICILIA - TAUROMENIUM (IV –III sec. a.C.). Piccolo bronzo AE 12-15. Peso gr. 1,93. D/Elmo fregio. R/Monogramma. AE. Patina verde scuro. - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Pirro (279-276 ...

Lotto 120

Monete Greche

SICILIA - Pirro (279-276 a.C.). Bronzo (AE 18-20). D/Testa di Apollo a s. R/Grande tripode. AE. Patina verde con cartellino di vecchia ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima: