• Asta N. 93 per Corrispondenza

Asta N. 93 per Corrispondenza

Vai

Lotto 61

Monete Greche

BRUZIO - Oncia ridotta. AE. 20. Peso gr. 7,03. D/Testa laureata di Zeus a d. R/Aquila su fulmine stante a s., davanti a lei una cornucopia. ... - qSPL/BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:

Lotto 62

Monete Greche

BRUZIO - Emioncia ridotta AE 17. Peso gr. 3,23. D/Testa della Vittoria a s. dietro la nuca una spiga d’orzo. R/Zeus stante a d. con ... - MB

Base d'asta:
24,00 €
Stima:
SICILIA - AITNA (210 ...

Lotto 63

Monete Greche

SICILIA - AITNA (210 a.c. circa). Exas. Peso gr. 3,5. D/Testa di Persefone a d. R/Cornucopia.AE. Patina nera. - qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - ALAESA (dopo ...

Lotto 64

Monete Greche

SICILIA - ALAESA (dopo il 241 a.C.). Bronzo AE 18-19. Peso gr. 4,2. D/Testa di Apollo a d. R/Apollo nudo stante di fronte appoggiato ad una ... - qBB/BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - ALICIA (400 ...

Lotto 65

Monete Greche

SICILIA - ALICIA (400 a.C. circa). Bronzo AE 15-16. Gr. 2,76. D/Ninfa stante a s. R/Ercole stante a d. appoggiato alla clava, con leonté e ... - qMB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - CALACTE ...

Lotto 66

Monete Greche

SICILIA - CALACTE (241-180 a.C.). Piccolo bronzo (AE 13). D/Busto a d. di Ermes col petaso. R/Caduceo entro scritta. AE. Patina verde ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - AGRIGENTO ...

Lotto 67

Monete Greche

SICILIA - AGRIGENTO (425-406 a.C.). Emilitra in bronzo. Peso gr. 15,3. D/Aquila in volo verso s. con una lepre tra gli artigli. R/Granchio ... - qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - Exas. Peso gr. ...

Lotto 68

Monete Greche

SICILIA - Exas. Peso gr. 7,3. D/Aquila in volo verso s. con un tonno tra gli artigli. R/Granchio, sotto di lui due tonni. AE. Patina verde ... - BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
SICILIA - Regno di ...

Lotto 69

Monete Greche

SICILIA - Regno di Fintia (287-279 a.C.). Bronzo AE 21. D/Testa laureata di Apollo a d., davanti a lui in alto . R/Due aquile stanti a ... - qSPL

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Bronzo AE 20. ...

Lotto 70

Monete Greche

SICILIA - Bronzo AE 20. D/Testa di Persefone a s. R/Cinghiale in corsa verso s. AE. Patina verde scuro. S.N.G. Cop. 101. Calc. 208, 117. Ex ... - MB/BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - Bronzo AE 17. ...

Lotto 71

Monete Greche

SICILIA - Bronzo AE 17. Peso gr. 4,07. D/Testa di Zeus a s. R/Aquila in volo verso s. con una lepre tra gli artigli. AE. Bella patina verde ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - CAMARINA ...

Lotto 72

Monete Greche

SICILIA - CAMARINA (461-435 a.C.). Litra. D/Vittoria in volo verso s., davanti a lei un cigno, tutto entro corona di foglie d’ulivo. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Bronzo (AE ...

Lotto 73

Monete Greche

SICILIA - Bronzo (AE 15). D/Testa di Athena a s. con elmo attico crestato, davanti a lei una foglia d’ulivo. R/Civetta spiegata di ... - BB

Base d'asta:
72,00 €
72,00 €
Stima:
SICILIA - CATANIA ...

Lotto 74

Monete Greche

SICILIA - CATANIA (413-404 a.C.). Trias. D/Testa a s. della divinità fluviale Amenanos. R/Fulmine alato. AE. Patina verde scuro. Ex asta ... - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Bronzo (III-II ...

Lotto 75

Monete Greche

SICILIA - Bronzo (III-II secolo a.C.). AE 21. Peso gr. 10,24. D/Testa di Ermes a d. con petaso alato. R/Vittoria con palma e corona ... - qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - CATANIA (II ...

Lotto 76

Monete Greche

SICILIA - CATANIA (II sec. a.C.). Exas AE 17. Peso gr. 2,17. D/Testa di Apollo a d. R/Isis stante a d. con in mano un uccello, davanti a ... - qSPL/BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - Bronzo (II ...

Lotto 77

Monete Greche

SICILIA - Bronzo (II sec. a.C.). AE 12. Peso gr. 1,8. D/Uno dei fratelli catanesi porta in salvo il padre. R/Il secondo dei fratelli ... - BB/qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - CEFALU’ ...

Lotto 78

Monete Greche

SICILIA - CEFALU’ (254-212 a.C.). Piccolo bronzo AE 13. D/Busto di Ercole a d. con la pelle di leone. R/Pegaso nell’atto di spiccare il ... - BB/qSPL

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Piccolo bronzo ...

Lotto 79

Monete Greche

SICILIA - Piccolo bronzo AE 12. Peso gr. 2,51. D/Testa di Ercole a d. con la pelle di leone. R/Pegaso nell’atto di spiccare il volo verso ... - MB/BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - CENTURIPE ...

Lotto 80

Monete Greche

SICILIA - CENTURIPE (dopo il 241 a.C.). Dekonkion. Peso gr. 11. D/Testa laureata di Zeus a d. R/Fulmine entro scritta. AE. Patina verde ... - BB/qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - Hexas. Peso ...

Lotto 81

Monete Greche

SICILIA - Hexas. Peso gr. 2,94. D/Busto di Demetra a d., coronato di spighe e drappeggiato, dietro a lei una spiga. R/Aratro a s. con sul ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - ENTELLA ...

Lotto 82

Monete Greche

SICILIA - ENTELLA (342-339 a.C.). Bronzo AE 17. Peso gr. 5,4. D/Elmetto. R/Cavallo a d. AE. Patina verde. Rarissima. - MB/qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - ERICE (dopo il ...

Lotto 83

Monete Greche

SICILIA - ERICE (dopo il 241 a.C.). Bronzo peso gr. 2,67. D/Testa di donna a s. con i capelli raccolti. R/Cavallo stante a s. con una zampa ... - qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - GELA Trias ...

Lotto 84

Monete Greche

SICILIA - GELA Trias (420-340 a.C.). D/Toro cornupete stante a s. R/Testa diademata della divinità fluviale Gela. AE. Patina verde scuro. - BB

Base d'asta:
56,00 €
Stima:
SICILIA - Oncia. Peso ...

Lotto 85

Monete Greche

SICILIA - Oncia. Peso gr. 1.48. D/Toro stante a s. R/Testa diademata della divinità fluviale Gela. AE. Patina verde oliva. - BB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - HIMERA ...

Lotto 86

Monete Greche

SICILIA - HIMERA (530-482 a.C.). Emilitra (420-408 a.C.). D/Testa a s. della ninfa Himera. R/Sei globetti entro rami d’alloro intrecciati ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - HYBLA-MAGNA ...

Lotto 87

Monete Greche

SICILIA - HYBLA-MAGNA (dopo il 218 a.C.). Bronzo AE 20. Peso gr. 6,75. D/Testa della ninfa Hyblaia a d. con in testa il modio. R/Dionisio ... - qBB/BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
SICILIA - IATO (dopo il ...

Lotto 88

Monete Greche

SICILIA - IATO (dopo il 241 a.C). Bronzo AE 15. Peso gr. 3,33. D/Busto di guerriero a d. con elmo sormontato da corona. R/Guerriero stante ... - qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SICILIA - KAINON (340 ...

Lotto 89

Monete Greche

SICILIA - KAINON (340 a.C. circa). Bronzo (340 a.C). AE 21. D/Grifone in corsa verso s. sotto di lui una locusta. R/Cavallo a briglie ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
SICILIA - LEONTINI ...

Lotto 90

Monete Greche

SICILIA - LEONTINI (430-422 a.C.). Bronzo (dopo il 210 a.C.). AE 22. Peso gr. 8,88. D/Testa laureata di Apollo a d. R/Demetra stante a s. ... - BB/qBB

Base d'asta:
48,00 €
48,00 €
Stima: