• Asta N. 93 per Corrispondenza

Asta N. 93 per Corrispondenza

Vai
LUCANIA - LAUS (IV sec. ...

Lotto 31

Monete Greche

LUCANIA - LAUS (IV sec. a.C.). Bronzo AE 13. D/Busto frontale elmato di Athena? R/Due corvi andanti, uno a d. l’altro a s., che si ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
LUCANIA - Triobolo. Peso ...

Lotto 32

Monete Greche

LUCANIA - Triobolo. Peso gr. 1,07. D/Toro androcefalo a d. R/Toro androcefalo a s. AR. Molto raro, ma di pessima conservazione. - qMB/MB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
LUCANIA - METAPONTO. ...

Lotto 33

Monete Greche

LUCANIA - METAPONTO. Triobolo (530-510 a.C.). Peso gr. 1,55. D/Spiga d’orzo. R/Bucranio in incuso. AR. - BB

Base d'asta:
Stima:
LUCANIA - 1/24  di ...

Lotto 34

Monete Greche

LUCANIA - 1/24 di statere, emiobolo (530-510 a.C.). Peso gr. 0,4. D/Spiga d’orzo. R/Spiga d’orzo incusa. AR. Incrostazioni, ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
LUCANIA - Obolo (480-440 ...

Lotto 35

Monete Greche

LUCANIA - Obolo (480-440 a.C.). Obolo. Peso gr. 0,40. D/Spiga d’orzo. R/Spiga d’orzo in incuso. AR. - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
LUCANIA - Diobolo ...

Lotto 36

Monete Greche

LUCANIA - Diobolo (212-207 a.C.). Peso 0,76. D/Testa di Apollo a s. R/Spiga d’orzo con a d. una foglia che sostiene un aratro. AR. - qBB

Base d'asta:
Stima:
LUCANIA - Diobolo ...

Lotto 37

Monete Greche

LUCANIA - Diobolo (330-300 a.C.). Peso gr. 0,93. D/Testa a d. di Athena con elmo corinzio. R/Spiga d’orzo con foglia a d. che sostiene un ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
LUCANIA - POSEIDONIA ...

Lotto 38

Monete Greche

LUCANIA - POSEIDONIA (440-400 a.C.). Diobolo. Peso gr. 1,11. D/Poseidone andante a lunghi passi verso d., toro stante a d. AR. - qBB/BB

Base d'asta:
Stima:
LUCANIA - PAESTUM (ex ...

Lotto 39

Monete Greche

LUCANIA - PAESTUM (ex Poseidonia) (268-89 a.C.). Semisse. D/Testa di Marte a d. R/Due mani unite entro le sigle dei monetari. L.FAD e L.SA. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
LUCANIA - Sestante ...

Lotto 40

Monete Greche

LUCANIA - Sestante (268-89 a.C.). Peso gr. 3,29. D/Testa di Demetra a d., dietro la nuca due globetti. R/Cinghiale in corsa verso d., sotto ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
LUCANIA - Quadrante. ...

Lotto 41

Monete Greche

LUCANIA - Quadrante. Peso gr. 3,9. D/Testa di Poseidone a d. con tre globetti dietro la nuca. R/Delfino natante a d., sopra di lui caduceo ... - BB/qSPL

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
LUCANIA - SIBARI. ...

Lotto 42

Monete Greche

LUCANIA - SIBARI. Triobolo (453-448 a.C.). Peso gr. 1,2. D/Poseidone armato di tridente avanza verso d. R/Toro stante a d. AR. - BB

Base d'asta:
Stima:
LUCANIA - THURIUM ...

Lotto 43

Monete Greche

LUCANIA - THURIUM (425-400 a.C.). Triobolo. Peso gr. 0,9. D/Testa di Athena a d. con elmo attico ornato da mostro marino. R/Toro cornupete ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
LUCANIA - Triobolo. Peso ...

Lotto 44

Monete Greche

LUCANIA - Triobolo. Peso gr. 1,08. D/Testa di Athena a d. con elmo attico. R/Toro cornupete a s., nell’esergo un tonno. AR. - qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
LUCANIA - Bronzetto (III ...

Lotto 45

Monete Greche

LUCANIA - Bronzetto (III sec. a.C.). Peso gr. 2,51. D/Testa laureata di Apollo a d. R/Cavallo al galoppo verso d. entro scritta. AE. Patina ... - BB/SPL

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
LUCANIA - Bronzo (III ...

Lotto 46

Monete Greche

LUCANIA - Bronzo (III secolo a.C.). AE 15. Peso gr. 2,9. D/Testa laureata di Apollo a s. R/Fulmine entro scritta. AE. Patina giallastra. - BB/qSPL

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
LUCANIA - VELIA (450-400 ...

Lotto 47

Monete Greche

LUCANIA - VELIA (450-400 a.C.). Statere. D/Testa di Athena a s. con elmo frigio crestato ornato da un centauro. R/Leone stante a s. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
BRUZIO - CROTONE ...

Lotto 48

Monete Greche

BRUZIO - CROTONE (510-480 a.C.). Nomos. Peso gr. 7,42. D/Tripode. R/Tripode in incuso. AR. Graffi nel campo a s., altrimenti. - BB

Base d'asta:
320,00 €
Stima:
BRUZIO - 1/3 di Nomos. ...

Lotto 49

Monete Greche

BRUZIO - 1/3 di Nomos. Peso gr. 2,63. D/Tripode con a s. un airone volto a d. R/Tripode incuso. AR. - BB

Base d'asta:
Stima:
BRUZIO - Triobolo. Peso ...

Lotto 50

Monete Greche

BRUZIO - Triobolo. Peso gr. 0,87. D/Tripode entro scritta. R/Pegaso in volo verso s., sotto di lui lettera Q. AR. Molto rara. - MB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
BRUZIO - Triobolo. Peso ...

Lotto 51

Monete Greche

BRUZIO - Triobolo. Peso gr. 1,06. D/Tripode con a s. un airone. R/Seppia. AR. Molto rara. - MB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
BRUZIO - Grande bronzo ...

Lotto 52

Monete Greche

BRUZIO - Grande bronzo (AE 26). D/Testa di Persefone a d. dietro la nuca spiga di grano. R/Athena elmata stante a s. con lancia e scudo. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
BRUZIO - Grande bronzo ...

Lotto 53

Monete Greche

BRUZIO - Grande bronzo (AE 22 x 25). D/Testa diademata di Persefone a d. R/Aquila su fulmine stante a s., nel campo a d. due rami ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
64,00 €
Stima:
BRUZIO - REGGIO (350-270 ...

Lotto 54

Monete Greche

BRUZIO - REGGIO (350-270 a.C.). Bronzo AE 19. Peso gr. 7,27. D/Testa di Apollo a d. R/Testa di leone di fronte. AE. Patina scura. - qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
BRUZIO - Bronzo. AE 15. ...

Lotto 55

Monete Greche

BRUZIO - Bronzo. AE 15. Peso gr. 5,36. D/Testa di leone di fronte. R/Lettere PH entro foglie d’ulivo intrecciate in basso. AE. Patina ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
BRUZIO - Tetras AE. 15. ...

Lotto 56

Monete Greche

BRUZIO - Tetras AE. 15. Peso gr. 2,22. D/Teste accollate a d. di Esculapio ed Hygeia. R/Artemide stante di fronte con arco e lunga torcia, ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
BRUZIO - TERINA (V-IV ...

Lotto 57

Monete Greche

BRUZIO - TERINA (V-IV sec. a.C.). 1/6 di Statere. Gr. 1,1. D/Testa a d. della ninfa Terina. R/Vittoria seduta a s. su di un cippo. AR. Con ... - BB

Base d'asta:
Stima:
BRUZIO - 1/6 di Nomos ...

Lotto 58

Monete Greche

BRUZIO - 1/6 di Nomos (V-IV secolo a.C.). Peso gr. 1,12. D/Testa della ninfa Terina a d. R/Vittoria seduta a s. su di un cippo, tiene un ... - BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
BRUZIO - LEGA DEI BRUZI ...

Lotto 59

Monete Greche

BRUZIO - LEGA DEI BRUZI (215-205 a.C.). Oncia ridotta. Peso gr. 7,55. D/Testa laureata di Zeus a d. con fulmine dietro la nuca. R/Aquila ... - SPL/BB

Base d'asta:
Stima:

Lotto 60

Monete Greche

BRUZIO - (annullata)