• Asta N. 93 per Corrispondenza

Asta N. 93 per Corrispondenza

Vai
LUCIO VERO (Cesare ...

Lotto 272

Monete Romane imperiali

LUCIO VERO (Cesare 161-169) - Asse coniato nel 165. D/Busto a d. R/La Liberalitas stante a s. con abaco e cornucopia. Coh. 120. AE. Patina ... - BB/qBB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
LUCILLA (+ 182). Moglie ...

Lotto 273

Monete Romane imperiali

LUCILLA (+ 182). Moglie d Lucio Vero - Denario. D/Busto drappeggiato a d. R/Venere stante a s. con vittoriola e scudo poggiato a terra. ... - SPL

Base d'asta:
Stima:
MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 274

Monete Romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) - Denario coniato nel 154 mentre era Cesare. D/Busto nudo a d. R/Il Genio dell’Armata stante a s. con patera ed ... - BB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 275

Monete Romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) - Sesterzio coniato nel 152 mentre era Cesare. D/Testa a d. R/L’Onore togato stante a s. con ramoscello e ... - qBB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 276

Monete Romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) - Sesterzio coniato nel 166. D/Busto laureato a d. R/Vittoria in volo verso s. con in mano una ghirlanda. Coh. 990. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 277

Monete Romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) - Sesterzio coniato nel 172. D/Busto laureato a d. R/Roma seduta a s. su di una corazza e appoggiata su di un ... - BB

Base d'asta:
Stima:
MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 278

Monete Romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) - Sesterzio coniato nel 177 per la VII Liberalitas. D/Busto laureato a d. R/Marco Aurelio e Commodo seduti a s. su ... - qMB

Base d'asta:
56,00 €
Stima:
MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 279

Monete Romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) - Sesterzio coniato nel 179. D/Busto laureato a d. R/La Felicitas stante di fronte volta a s. con caduceo e lungo ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 280

Monete Romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) - Sesterzio. D/Busto laureato a d. R/La Salus stante a s. nutre un serpente che si erge da un altare posto davanti ... - BB

Base d'asta:
Stima:
MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 281

Monete Romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) - Sesterzio coniato in consacrazione da Commodo dopo la sua morte. D/Busto a d. R/Grande pira funebre. Coh. 98. ... - BB

Base d'asta:
Stima:
MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 282

Monete Romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) - Sesterzio di consacrazione coniato nel 180 da Commodo. D/Busto di Marco Aurelio a d. R/Aquila su globo, spiegata ... - BB

Base d'asta:
Stima:
MARCO AURELIO (161-180) ...

Lotto 283

Monete Romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) - Asse. D/Busto a d. R/La Salute stante a s. nutre con una patera un serpente che si erge da un altare posto ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
FAUSTINA II (+ 175). ...

Lotto 284

Monete Romane imperiali

FAUSTINA II (+ 175). Moglie di Marco Aurelio e figlia di Antonino Pio - Sesterzio coniato nel 154-156 dal padre Antonino Pio. D/Busto ... - BB

Base d'asta:
Stima:
FAUSTINA II (+ 175). ...

Lotto 285

Monete Romane imperiali

FAUSTINA II (+ 175). Moglie di Marco Aurelio e figlia di Antonino Pio - Sesterzio. D/Busto drappeggiato a d. R/Cybele con un tamburo seduta ... - BB/qBB

Base d'asta:
Stima:
FAUSTINA II (+ 175). ...

Lotto 286

Monete Romane imperiali

FAUSTINA II (+ 175). Moglie di Marco Aurelio e figlia di Antonino Pio - Sesterzio. D/Busto velato a d. R/La “Felicitas” stante a s. con ... - qBB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
FAUSTINA II (+ 175). ...

Lotto 287

Monete Romane imperiali

FAUSTINA II (+ 175). Moglie di Marco Aurelio e figlia di Antonino Pio - Asse o dupondio coniato nel 161-175 da Marco Aurelio. D/Busto ... - BB/qBB

Base d'asta:
Stima:
FAUSTINA II (+ 175). ...

Lotto 288

Monete Romane imperiali

FAUSTINA II (+ 175). Moglie di Marco Aurelio e figlia di Antonino Pio - Sesterzio coniato in consacrazione da Marco Aurelio nel 176 o dopo. ... - MB/qBB

Base d'asta:
Stima:
FAUSTINA II (+ 175). ...

Lotto 289

Monete Romane imperiali

FAUSTINA II (+ 175). Moglie di Marco Aurelio e figlia di Antonino Pio - Sesterzio coniato in consacrazione da Marco Aurelio nel 176 o dopo. ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
COMMODO (177-192) - ...

Lotto 290

Monete Romane imperiali

COMMODO (177-192) - Denario coniato nel 192. D/Busto laureato a d. R/La Libertà stante a s. con pileo e lungo scettro, stella nel campo a ... - qSPL/BB

Base d'asta:
Stima:
COMMODO (177-192) - ...

Lotto 291

Monete Romane imperiali

COMMODO (177-192) - Sesterzio coniato nel 180 in occasione della Liberalitas. D/Busto laureato a d. R/L’Imperatore seduto a s. su di una ... - BB

Base d'asta:
Stima:
COMMODO (177-192) - ...

Lotto 292

Monete Romane imperiali

COMMODO (177-192) - Sesterzio coniato nel 191. D/Busto laureato a d. R/Apollo in abiti femminili con in mano il plectrum, tiene una lyra su ... - BB

Base d'asta:
Stima:
CRISPINA (+182). Moglie ...

Lotto 293

Monete Romane imperiali

CRISPINA (+182). Moglie di Commodo - Asse. D/Busto drappeggiato a d. R/”Iuno Lucina” stante a s. con patera e lungo scettro. Coh. 21. ... - BB

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
MANLIA SCANTILLA. Moglie ...

Lotto 294

Monete Romane imperiali

MANLIA SCANTILLA. Moglie di Didio Giuliano(28 marzo-1/2 giugno 193) - Sesterzio. D/Busto drappeggiato a d. R/Giunone stante a s. con patera ... - qMB/MB

Base d'asta:
310,00 €
Stima:
DIDIA CLARA. Figlia di ...

Lotto 295

Monete Romane imperiali

DIDIA CLARA. Figlia di Didio Giuliano (28 marzo-1/2 giugno 193) - Sesterzio. D/Busto drappeggiato a d. R/L’”Hilaritas Temporum” ... - MB

Base d'asta:
850,00 €
Stima:
SETTIMIO SEVERO ...

Lotto 296

Monete Romane imperiali

SETTIMIO SEVERO (193-211) - Denario coniato nel 194. D/Busto laureato a d. R/Settimio Severo a cavallo andante a s. (statua equestre posta ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Stima:
SETTIMIO SEVERO ...

Lotto 297

Monete Romane imperiali

SETTIMIO SEVERO (193-211) - Denario coniato nel 195. D/Busto laureato a d. R/Prigioniero partico seduto a d. con le mani legate dietro la ... - qSPL

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
SETTIMIO SEVERO ...

Lotto 298

Monete Romane imperiali

SETTIMIO SEVERO (193-211) - Denario coniato nel 198-201 a Laodicea. D/Busto laureato a d. R/La Concordia Militum stante a s. con due ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Stima:
SETTIMIO SEVERO ...

Lotto 299

Monete Romane imperiali

SETTIMIO SEVERO (193-211) - Denario coniato nel 210. D/Busto laureato a d. R/La Salute tiene un serpente sulle ginocchia. Coh. 548. AR. - qSPL/BB

Base d'asta:
Stima:

Lotto 300

Monete Romane imperiali

SETTIMIO SEVERO (193-211) - Denario. D/Busto laureato a d. R/La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia. Coh. 135. AR. - BB/qSPL

Base d'asta:
32,00 €
Stima:
SETTIMIO SEVERO ...

Lotto 301

Monete Romane imperiali

SETTIMIO SEVERO (193-211) - Asse coniato nel 196. D/Busto laureato a d. R/Marte elmato stante a d. con lancia e scudo poggiati a terra, ... - qBB

Base d'asta:
32,00 €
Stima: