• Asta N. 93 per Corrispondenza

Asta N. 93 per Corrispondenza

Termine per la presentazione delle offerte: giovedì 22 settembre 2016 ore 18:00 (fuso orario dell'Europa Centrale).

Verranno accettate offerte via mail e fax fino alle ore 18:00 del 22  settembre 2016, pertanto i risultati online non si intendono come definitivi fino a che non verranno pubblicate le aggiudicazioni ufficiali. A parità di offerta prevarrà in ogni caso data e orario di offerta, questo vale anche per le offerte arrivate via mail o fax.

Aggiudicazioni

Vai
SPAGNA - ISOLE BALEARI. ...

Lotto 1

Monete Greche

SPAGNA - ISOLE BALEARI. EBUSUS (Colonia Fenicia). III secolo-II secolo a.C. Bronzo (AE 17). D/Kabeiros nudo stante di fronte con in mano ... - qSPL/BB

Base d'asta:
Stima:
GALLIA - MARSIGLIA (400 ...

Lotto 2

Monete Greche

GALLIA - MARSIGLIA (400 a.C. circa). Obolo. Peso gr. 0,58. D/Testa di Apollo a s. R/Ruota divisa in quattro parti con le lettere M. A. AR. ... - SPL

Base d'asta:
Stima:
MONETAZIONE CELTICA - ...

Lotto 3

Monete Greche

MONETAZIONE CELTICA - VINDELIKER IN BAVIERA E GERMANIA DEL SUD. Quinario (II-I secolo a.C.). Peso gr. 1,6. D/Vortice originato da quattro ... - BB

Base d'asta:
Stima:
ETRURIA - POPULONIA (200 ...

Lotto 4

Monete Greche

ETRURIA - POPULONIA (200 a.C. circa). 2 ½ Centesimi. Peso gr. 1,69. D/Testa giovanile a d., sotto il mento lettere C I-I. R/Spirale. AE. ... - qSPL/BB

Base d'asta:
1.250,00 €
Stima:
1.250,00 €
CAMPANIA - CALES (dopo ...

Lotto 5

Monete Greche

CAMPANIA - CALES (dopo il 268 a.C.). Bronzo. AE 21. Peso gr. 5,87. D/Testa di Apollo a s. R/Toro androcefalo a d. sorvolato ed incoronato ... - qBB

Base d'asta:
Stima:
CAMPANIA - HYRIA ...

Lotto 6

Monete Greche

CAMPANIA - HYRIA (400-335 a.C.). Didracma. D/Testa di Athena a d. con elmo crestato. R/Toro androcefalo cornupete a d. AR. - qBB

Base d'asta:
Stima:
APULIA - ARPI (III sec. ...

Lotto 7

Monete Greche

APULIA - ARPI (III sec. a.C.). Bronzo AE 19. Peso gr. 7,73. D/Testa di Zeus a s. R/Cinghiale in corsa verso d., sopra di lui una lancia. ... - qSPL

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
APULIA - Bronzo AE. 20 ...

Lotto 8

Monete Greche

APULIA - Bronzo AE. 20 Peso gr. 6,29. D/Toro andante a d. R/Cavallo al galoppo verso d. AE. Patina scura. - qBB/MB

Base d'asta:
Stima:
APULIA - Bronzo AE 18-20 ...

Lotto 9

Monete Greche

APULIA - Bronzo AE 18-20 (276-210 a.C.). D/Toro stante a d. volto al centro. R/Cavallo al galoppo verso d. AE. Patina scura. Ex Hirsch, ... - BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
CALABRIA - LUCERIA (III ...

Lotto 10

Monete Greche

CALABRIA - LUCERIA (III sec. a.C.). Triente. D/Testa a d. del giovane Ercole con la pelle di leone, dietro la testa quattro globetti. ... - qBB/BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
CALABRIA - TARANTO ...

Lotto 11

Monete Greche

CALABRIA - TARANTO (302-272 a.C). Dracma. Peso gr. 3,05. D/Testa di Athena a s. con elmo attico ornato del mostro Scilla. R/Gufo stante di ... - qBB/BB

Base d'asta:
Stima:
CALABRIA - Dracma. ...

Lotto 12

Monete Greche

CALABRIA - Dracma. D/Testa di Athena a s. con elmo attico ornato del mostro Scilla. R/Gufo su fulmine con le ali aperte stante di fronte. ... - qBB/BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
CALABRIA - Obolo ...

Lotto 13

Monete Greche

CALABRIA - Obolo (520-473 a.C.). Peso gr. 0,6. D/Conchiglia. R/Ruota a quattro raggi. AR. - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
CALABRIA - Obolo ...

Lotto 14

Monete Greche

CALABRIA - Obolo (420-227 a.C.). Peso gr. 0,46. D/Conchiglia. R/Delfino natante a d., sotto di lui monogramma. AR. - BB/qSPL

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
CALABRIA - Obolo. Peso ...

Lotto 15

Monete Greche

CALABRIA - Obolo. Peso gr. 0,56. D/Conchiglia. R/Delfino natante a d., sotto di lui un tripode. AR. - BB

Base d'asta:
64,00 €
95,00 €
Stima:
CALABRIA - Diobolo ...

Lotto 16

Monete Greche

CALABRIA - Diobolo (380-334 a.C.). Peso gr. 0,80. D/Testa elmata di Athena a s. R/Ercole nudo a s. a cavallo di un leone, brandisce una ... - BB

Base d'asta:
Stima:
CALABRIA - Diobolo. Peso ...

Lotto 17

Monete Greche

CALABRIA - Diobolo. Peso gr. 1,02. D/Testa elmata di Athena a d. R/Ercole a d. strangola il leone, dietro a lui una clava. AR. - BB

Base d'asta:
72,00 €
72,00 €
Stima:
CALABRIA - Diobolo. Peso ...

Lotto 18

Monete Greche

CALABRIA - Diobolo. Peso gr. 0,90. D/Testa elmata di Athena a d. R/Ercole a d. strangola il leone, dietro a lui una clava. AR. - qBB/BB

Base d'asta:
56,00 €
Stima:
CALABRIA - Diobolo ...

Lotto 19

Monete Greche

CALABRIA - Diobolo (303-228 a.C.). Peso gr. 1,21. D/Ercole nudo strangola il leone, mentre tiene la clava con la mano d. AR. - BB

Base d'asta:
56,00 €
Stima:
CALABRIA - Obolo ...

Lotto 20

Monete Greche

CALABRIA - Obolo (420-227 a.C.). Peso gr. 0,33. D/Conchiglia. R/Delfino a s. con sopra due lettere e sotto una conchiglia. AR. Patina nera. - BB

Base d'asta:
56,00 €
Stima:
CALABRIA - Obolo ...

Lotto 21

Monete Greche

CALABRIA - Obolo (520-473 a.C.). D/Conchiglia entro bordo perlinato. R/Ruota a quattro raggi. AR. Peso gr. 0,77. - BB

Base d'asta:
72,00 €
Stima:
CALABRIA - Obolo ...

Lotto 22

Monete Greche

CALABRIA - Obolo (420-227 a.C.). D/Conchiglia. R/Delfino a d. con sopra una foglia d’ulivo e sotto le lettere EY. AR. Peso gr. 0,66. ... - BB/qSPL

Base d'asta:
Stima:
CALABRIA - Obolo ...

Lotto 23

Monete Greche

CALABRIA - Obolo (420-227 a.C.). D/Testa di cavallo a d. con dietro due lettere. R/Testa di cavallo a d. AR. - qSPL/BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
CALABRIA - Obolo ...

Lotto 24

Monete Greche

CALABRIA - Obolo (380-228 a.C.). Peso gr. 0,48. D/Testa di cavallo a d. R/Testa di cavallo a d. AR. Patina nera. - BB/qSPL

Base d'asta:
Stima:
CALABRIA - Obolo. Peso ...

Lotto 25

Monete Greche

CALABRIA - Obolo. Peso gr. 0,47. D/Testa di cavallo a d. R/Testa di cavallo a s. con davanti lettere . AR. - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
CALABRIA - Obolo ...

Lotto 26

Monete Greche

CALABRIA - Obolo (302-228 a.C.). Peso g. 0,63. D/e R/Cantaro attorniato da cinque globetti. AR. - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
CALABRIA - Emiobolo. ...

Lotto 27

Monete Greche

CALABRIA - Emiobolo. D/Cantaro. R/Cantaro tra due stelle. AR. Peso gr. 0,51. - qSPL

Base d'asta:
Stima:
CALABRIA - Emiobolo. ...

Lotto 28

Monete Greche

CALABRIA - Emiobolo. D/Due crescenti lunari accantonati da due globetti. R/Due crescenti lunari accantonati da due globetti. AR. Peso gr. ... - BB

Base d'asta:
64,00 €
Stima:
LUCANIA - HERACLEA ...

Lotto 29

Monete Greche

LUCANIA - HERACLEA (330-328 a.C.). Piccolo bronzo (AE 12). D/Testa di Athena a d. con elmo ornato con corona di foglie d’ulivo. R/Ercole ... - BB

Base d'asta:
48,00 €
Stima:
LUCANIA - Bronzo AE 19 ...

Lotto 30

Monete Greche

LUCANIA - Bronzo AE 19 (330-228 a.C.). D/Due rappresentazioni di Ercole stanti a s. con patera e clava. R/Athena stante a s. con patera e ... - MB/qBB

Base d'asta:
64,00 €
Stima: