• E-Auction 93
<< Lot 3 - MONETAZIONE ...   Lot 5 - CAMPANIA - ... >>

Lot 4 - E-Auction 93

1.000,00 EUR
1.250,00 EUR
1.250,00 EUR
Category:

ETRURIA - POPULONIA (200 a.C. circa). 2 ½ Centesimi. Peso gr. 1,69. D/Testa giovanile a d., sotto il mento lettere C I-I. R/Spirale. AE. Patina verde scuro. Rarissimo, pochi esemplari conosciuti.

Grading/Status: qSPL/BB